Цвет в дизайне интерьера и наше настроение

Ни для кого не секрет, что цвет оказывает огромное влияние на нашу жизнь. При помощи цвета можно определить принадлежность человека к определенной социальной группе, цвет используется в качестве символов (например, красный цвет светофора автоматичски ассоциируется у нас с опасностью движения), наконец при помощи цвета мы бессознательно выражаем наш характер, настроение, вкусы. Как различные цвета в…

Ни для кого не секрет, что цвет оказывает огромное влияние на нашу жизнь. При помощи цвета можно определить принадлежность человека к определенной социальной группе, цвет используется в качестве символов (например, красный цвет светофора автоматичски ассоциируется у нас с опасностью движения), наконец при помощи цвета мы бессознательно выражаем наш характер, настроение, вкусы. Как различные цвета в оформлении интерьера влияют на наше настроение, разберемся в этой статье.

Красный

Из всех цветов в спектре красный обладает наибольшей длиной волны и может быть увиден издалека (собственно, именно поэтому его и используют в качестве предупреждающего знака). Красный в интерьере обладает следующими свойствами: повышает активность и энергию, стимулирует аппетит и обостряет вкус (для людей, сидящих на диете, красная кухня станет не самым удачным решением), увеличивает сексуальное желание (вспомните улицу красных фонарей), повышает давление, адреналин и пульс. Мебель, выкрашенная в красный цвет смотрится больше и тяжелее. Красный цвет приближает: выкрашенная в красный цвет стена выглядет ближе, чем она есть на самом деле. Я бы не рекомендовала использование красного в больших количествах в спальной комнате, поскольку он не даст с легкостью расслабиться и уснуть. Использование этого цвета в гостиной также должно быть осторожным: если Вы любите неторопливую беседу и расслабляющую обстановку, красный не станет самым лучшим выбором. Красная прихожая может напротив стать удачным решением, создавая гостеприимную и теплую атмосферу.

Синий

Оттенки синего и голубого обладают следующими психологическими свойствами: ассоциируюясь с морем и воздухом, создают прохладу в помещении,  успокаивают, настраивают на расслабление и медитацию, а также снижают аппетит. Голубой является одним из самых распространенных цветов для оформления спальни. В ванной комнате, голубой или синий могут создать слишком холодную обстановку и мыться в такой ванне станет некомфортно.

Желтый

Желтый цвет создает веселую, непринужденную обстановку. Также как и красный, этот цвет стимулирует аппетит, однако в меньшей степени, и может быть с успехом использован для оформления кухни. Желтый цвет в интерьере помогает справится с хандрой и депрессией, поэтому он станет удачным выбором для комнат, ориентированных на север. Сероватый оттенок желтого следует использовать с осторожностью, поскольку ночью при искуственном освещении он может казаться полностью серым.

Оранжевый

Это самый теплый цвет в спектре, будучи расположеным между красным и желтым. Оранжевый, как никакой другой цвет, способен поднять настроение и вызвать радость. Ярко оранжевый привлекает внимание, поэтому его с успехом можно использовать для того, чтобы подчеркнуть какую-то интересную деталь в интерьере. Персиковые тона выгодно оттеняют кожу, что можно выгодно использовать при оформлении ванной комнаты или спальни.

Зеленый

Зеленый цвет ассоциируется с листвой, травой, свежестью. Это самый гармоничный цвет, поскольку в нем присутсвует спокойствие голубого и жизнерадостность желтого. Благодаря этому, зеленый может быть с успехом использован в любых помещениях. Однако, такие оттенки зеленого, как “лайм” и “шартрез” необходимо применять с осторожностью и только в виде акцентов, поскольку они выглядят кричащими и могут быть утомительными для глаз. Темно-зеленые, “лесные” тона ночью при искуственном освещении могут казаться черными, поэтому сделав выбор в пользу такого цвета, нужно позаботиться о достаточном освещении комнаты.

Фиолетовый

Светые тона фиолетового, такие как лавандовый, обладают всеми свойствами голубого и ассоциируются с романтикой, сельской местностью, юностью. Наравне с голубым, лавандовый очень часто используется для оформления спален. Ярко-фиолетовый привлекает внимание и может быть использован в качестве акцентов.

Вам также может понравится:

Как при помощи цвета исправить недостаки помещений

Similar Posts

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *