Как при помощи цвета исправить недостатки помещений

Spread the love

Повезло людям, которые живут в идеально спроектированных домах, в которых идеально соблюдены пропорции, учтены климатические особенности местности, грамотно использовано освещение. Однако, многим из нас зачастую приходится сталкиваться с теми или иными недостатками помещений: низкие потолки, маленькие габариты, недостаток солнечного света. При помощи цвета можно не только решить вышеупомянутые проблемы, но и полностью изменить визуальное восприятие пространства. Как это сделать я расскажу в этой статье.

1) Как сделать так, чтобы низкий потолок казался выше

Потолок будет казаться выше, если его покрасить белой краской или цветом на тон светлее стен. Необходимо помнить, что холодные тона (оттенки серого, голубого, зеленого) визуально отдаляют, тем самым делая потолок выше, а теплые тона (оттенки красного, желтого, коричневого) наоборот, приближают. Усиления эффекта можно достичь, если поклеить на стены обои с вертикальной полоской, тем самым удлинив стену, из-за чего потолок будет казаться выше.

2) Заставить маленькую комнату выглядеть больше

Маленькое помещение будет казаться просторнее, если стены выкрасить в светлые “холодные” тона. Ни в коем случае нельзя использовать насыщенные темные цвета – из-за этого комната будет выглядеть еще меньше. Также необходимо избегать ярких цветовых контрастов: для маленьких помещений больше подойдут интерьеры выдержанные в спокойной цветовой гамме. Однако, в помещениях с низким уровнем естественного освещения (ванные комнаты, гардеробные) удачным решением может стать использование ярких, насыщенных цветов, которые отвлекут внимание от маленьких размеров комнаты.

3) Как узкое длинное помещение визуально расширить

Узкое длинное помещение, например, коридор можно визуально расширить, применив следующее цветовое решение: выкрасить боковые стены холодным светлым цветом, а дальнюю стену теплым (ярким или темным). Покраска плинтуса тем же цветом, что и пол, визуально расширит коридор. Этого же эффекта можно достичь, используя горизонтальные полосы на полу или большую плитку.

4) Как увеличить площадь пола при помощи цвета

Выбрав для покраски пола бледные, светлые цвета, вы тем самым можете визуально увеличить его площадь, что играет огромную роль в маленьких комнатах. Этого же эффекта можно добиться, используя плитку больших размеров (отличных результатов можно достичь,  уложив плитку контрастных цветов в виде узора “шахматная доска”).

5) Как охладить помещение с окнами, выходящими на юг

Комнаты, ориентированные на юг, обычно сильно нагреваются в течение дня и находиться в них становится некомфортно. Интерьер в теплых тонах только усугубит ситуацию, так как будет казаться, что в комнате еще жарче. Поэтому для таких помещений будет лучше выбрать более “прохладные”цвета (оттенки голубого, зеленого, фиолетового), поскольку они подсознательно ассоциируются с небом, воздухом и водой.

6) Какие цвета следует выбирать для комнат, ориентированных на север

Комнаты с недостатком солнечного света, зачастую выглядят холодными и мрачными. Теплые тона в интерьерах таких комнат способны сделать их уютнее и светлее, поэтому удачным выбором станет использование оттенков красного, оранжевого желтого (на подсознании они ассоциируются у нас с такими элементами, как огонь, солнце, земля).

Выбирая цветовое решение Вашего интерьера, внимательно проанализируйте все особенности помещения: ведь цвет способен как выгодно замаскировать существующие недостатки, так и подчеркнуть их, выставив напоказ.

Вам также может понравится:

Цвет в дизайне интерьера и наше настроение

Similar Posts

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *